Танец – тайный язык тела, или почему так важно заниматься танцами с самых ранних лет.

Танцы для детей ВАО
21 июня 2016 года

Великая танцовщица Марта Грэм говорила: «Тело никогда не лжет». В современной культуре воспитания родители с самых ранних лет уделяют большое внимание интеллектуальному развитию детей, но часто забывают про физическое развитие. А ведь человек проявляет себя в мире с помощью своего тела. Подсознательно мы анализируем и оцениваем других людей вовсе не по словам или одежде (это вторично), а по жестам, походке, позам – они красноречивей всего расскажут нам о характере, темпераменте и настроении человека.

Что мы скажем о женщине, которая «съежилась, скукожилась и почесала»? Ничего хорошего. Как правило, кроме жалости и недоверия такие люди больше ничего не вызывают. А как мы оцениваем известных монархов или актеров, которые ровно держат спину, их взгляд направлен вперед, тело при этом расслаблено, а движения грациозны и естественны. Согласитесь, такие люди всегда излучают уверенность в себе, демонстрируют силу характера и пользуются уважением в обществе.

«Ну, у монархов и звезд масса возможностей – массажисты, индивидуальные тренеры, психологи», - скажите вы. Не спорю. Но никто из нас не рождается с осанкой, как у королевы Елизаветы, и походкой, как у Рональда Рейгана. Это - результат, долгой работы над собой, которая  начинается с самого раннего детства, привив привычку и потребность в постоянном движении и физических нагрузках. А что может быть увлекательнее и интереснее для ребенка, чем танцы! Танцы работают практически на все группы мышц, учат тело пластичности, грациозности, легкости. Дети, которые с малых лет, пляшут, во взрослом возрасте не идут по жизни тяжелой поступью, а парят. Сформированная красивая осанка придает уверенности в себе, помогает в формировании волевых качеств в характере, а также препятствует развитию и появлению многих заболеваний. Дети, которые много занимались танцами, разносторонне развиты и имеют прекрасное телосложение. Но самое главное, в танце еще очень много психологической составляющей. За счет движения под музыку дети раскрепощаются, раскрываются и учатся владеть собой и своим телом. Одним словом, танцы действительно помогают развить и усовершенствовать язык собственного тела, который для жизни и повседневных коммуникаций важнее, чем любой другой язык.

Занятия танцами включены в обязательную программу начальной школы Prima Schola.

Мы также приглашаем вас в нашу танцевальную студию в детский центр развития "Чудо-Школа Умница". Смотреть программы

Последние новости:

01 апреля 2024 года

Пробуйте новые программы дополнительного образования!

01 апреля 2024 года

Приглашаем будущих первоклассников и их родителей на открытые уроки в частную начальную школу Prima Schola.

27 марта 2024 года

Дорогие друзья!

Просим заранее ознакомиться с графиком работы центров "Чудо-Школа Умница" в майские праздники.