Путешествуем по Подмосковью

25 июля 2019 года

Летом путешествовать особенно приятно, при этом совсем не обязательно отправляться в далекие походы. В Подмосковье есть множество мест, где можно увидеть много интересного, узнать что-то новое или просто увлекательно провести время всей семьей. 

Музей русского десерта в Звенигороде

Адрес: МО, г. Звенигород, улица Фрунзе, д. 23/2.
Если вы хотите познакомиться с историей русской кухни, испечь настоящий хлеб на закваске и пироги в печи, узнать, из чего готовят кулагу, насладиться ароматным травяным чаем, приезжайте в Звенигород. Музей русского десерта встретит вас уютными залами с массой забавных и увлекательных экспонатов, которые можно рассматривать бесконечно долго. Вы можете провести самостоятельный осмотр, но лучше присоединиться к экскурсии и принять участие в мастер-классах, ведь только так вы сможете узнать множество интересных фактов о русских кулинарных традициях.

Парк «Патриот» в Кубинке

Адрес:  МО, Одинцовский район, 55 километр Минского шоссе.
Экспозиции музейных площадок парка «Патриот» насчитывают более 300 экспонатов. Это самый крупный музей военной техники в мире.  Здесь собрана богатая коллекция исторических и современных образцов авиационной, бронетанковой, броневой и специальной техники. Многие экспонаты являются уникальными. Например, «пехотный трактор» RENAULT UE, 100-тонный гигант танк MAUS, первый плавающий танк «Виккерс-Карден-Лойд». В ангарах представлено множество тематических экспозиций, посвященных космосу, атомной энергии, историческим события Великой Отечественной Войны, и даже трофеям сирийской армии. А игровой центр, оснащенный 10 учебными тренажерами и 6 моделями военной техники, позволит вам попробовать себя в роли пилота, танкиста, водителя армейского автомобиля, капитанам корабля и др.

Парк Птиц «Воробьи»        

Адрес: Калужская обл., Жуковский р-н, с. Совхоз Победа, ул. Парк птиц, 3/1.
Далеко не только воробьев можно увидеть в этом парке. Здесь собраны более 2000 птиц со всей планеты, а с ними рядом разместились и разнообразные звери: от домашних кроликов и овечек, которых можно покормить и погладить, до лемуров, каракалов и крокодилов. Экзотические рыбы, земноводные и пресмыкающиеся, а также симпатичные приматы обосновались в экзотариуме. В павильоне «Тропический мир» посетителей ждут представители флоры и фауны тропиков. Также здесь представлены потрясающей красоты экспозиции насекомых и минералов со всего мира. Парк камней, который располагается напротив парка птиц, откроет перед вами геологическое богатство нашей страны. На территории парка есть множество уютных местечек, где можно отдохнуть, перекусить и набраться сил для дельнейшего осмотра. Для тех, кто захочет остаться здесь не на один день, работает гостиница.

Парк «Дикие белки»

Адрес: МО, Чеховский район, недалеко от деревни Оксино.
Комплекс для активного семейного отдыха «Дикие белки» - это более 4 гектаров аттракционов на любой вкус! В комплекс входят два парка: «Парк приключений» и «Лабиринт», специальная поляна для командных игр и ферма с альпийскими козами. Билеты в каждый парк приобретаются отдельно, но и в одном хватит развлечений на целый день. В «Парке приключений» гостей ждут всевозможные домики на деревьях, веревочный парк с индивидуальной страховкой, батуты и другие игры на свежем воздухе. Тут же расположился зооуголок. Второй парк особенно хорош для жарких дней. Здесь можно кататься с водных горок, попрыгать на водном батуте, покачаться на качелях под струями воды, побегать под фонтаном и, конечно, поплутать в различных лабиринтах.  В этом году появилась возможность остаться в комплексе на ночь: можно арендовать местную палатку или место для размещения собственной.

Приокско-Террасный биосферный заповедник

Адрес: МО, Серпуховский район, местечко Данки.
Главной достопримечательностью единственного природного заповедника Подмосковья является зубровый питомник.  Отъехав от Москвы всего на 100 км, вы сможете встретиться с ровесниками мамонта – мохнатыми могучими зубрами. В питомник попасть можно только в составе организованной экскурсии, во время которой вы узнаете об истории заповедника, достаточно близко рассмотрите зубров и североамериканских бизонов, своими глазами увидите, в чем разница между этими животными. На территории заповедника находится небольшой, но очень содержательный Музей природы Подмосковья, уютный домик Лешего, который с удовольствием посетят самые юные гости. А самые смелые и любознательные могут пройти уникальную экотропу «Сквозь листву», расположенную на высоте 8 метров, и пройти познавательные интерактивные маршруты на комплексе веревочных переправ «Дерево-Дом».

Музей техники Вадима Задорожного

Адрес: МО, Красногорский район, п. Архангельское, 4 км Ильинского шоссе, стр. 9.
Лучшие экземпляры ретротехники собраны с частной коллекции Вадима Задорожного. Три этажа крытой экспозиции и уличная выставка площадью 3,5 га вместе насчитывают более 1000 интереснейших экспонатов. Здесь можно увидеть антикварные оружие, боевые машины, воздушный транспорт, мотоциклы, автомобили, на которых ездили Сталин, Берия и Хрущев. По территории музея можно покататься на ретроавтомобиле или бронетехнике, в также научиться собирать автомат Калашникова.

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Адрес:  МО, городской округ Чехов, село Мелихово.
В музее-усадьбе «Мелихово» всегда есть, чем заняться. Вы сможете прогуляться по тенистым дорожкам фруктового сада, по скрипучим ступенькам подняться в главный дом усадьбы, заглянуть во флигель, где рождалась легендарная чеховская «Чайка», рассмотреть медицинские инструменты времен Чехова в амбулатории, побывать на настоящей метеостанции, посмотреть спектакли по произведениям Антона Павловича и не только. Сюда можно приезжать снова и снова. Каждый месяц в музее-заповеднике проводится множество мероприятий: познавательные прогулки, интерактивные занятия, спектакли и музейно-театральные программы, фестивали и пр. Посещение музея будет интересно не только поклонникам Антона Павловича Чехова, но и любителям русской культуры 19 в.

Коломна

Адрес: МО, г. Коломна.
Любителям сладкого непременно стоит побывать в Коломне. В музее «Коломенская пастила» вы не только узнаете, как делается это вкуснейшее лакомство, но и сможете поучаствовать в интерактивном спектакле, почувствовав себя великосветским гостем 19 века. Рекомендуем также посетить музей «Калачная», где возрождены старинные традиции выпекания настоящих калачей. Только здесь на ваших глазах в дровяной печи выпекут пылающие жаром ароматные крупитчатые калачи, которые вас научат есть правильно – с горячим чаем и коровьим маслом. Помимо гастрономических интересов в Коломне можно утолить и жажду исторических знаний. Старинный коломенский Кремль со знаменитой Грановитой башней, Архиерейские палаты, Пятницкие ворота, множество древних монастырей и самобытных посадских усадеб – все это «жемчужина Московии», как часто именуют Коломну.

Ясная поляна

Адрес: Тульская область, Щекинский район, п/о Ясная Поляна.
Еще одно известнейшее литературное место недалеко от Подмосковья – музей-усадьба Л.Н. Толстого. Вся жизнь и творчество писателя связаны с Ясной поляной. Территория усадьбы большая и прогулка предстоит долгая. Можно принять участие в обзорной экскурсии с гидом или самостоятельно прогуляться по Ясной поляне с аудиогидом. Вы сможете пройтись по березовому «прошпекту», полюбоваться на архитектурные объекты усадьба и живописные пруды, прикоснуться к двухсотлетним серебристым тополям, которые по преданию посадила еще мать Льва Николаевича, посетить теплицы, где растут кофе, лимоны и ананасы, покататься на лошадях в конюшне, познакомиться с подлинными экспонатами в доме, где жил с семьей Толстой. И, конечно, еще больше узнать о жизни и творчестве великого русского писателя. Также в усадьбе проводятся разные тематические и интерактивные экскурсии, фестивали, выставки и другие культурные мероприятия.

Приятных путешествий!

Последние новости:

27 марта 2024 года

Дорогие друзья!

Просим заранее ознакомиться с графиком работы центров "Чудо-Школа Умница" в майские праздники.

15 марта 2024 года

Приглашаем будущих первоклассников и их родителей на открытые уроки в частную начальную школу Prima Schola.

06 февраля 2024 года

Приглашаем ребят 7-11 лет весело и интересно провести время школьных каникул 1-5 апреля