Что почитать летом?

04 июня 2019 года

Лето - время активного отдыха, но не стоит забывать о книгах! Детям очень полезно читать летом. Во-первых, отдых помогает лучше воспринимать новое, а во-вторых, это замечательная тренировка для ума, которая позволяет легче влиться в образовательный процесс осенью. Предлагаем вам перечень увлекательных и познавательных книг, которые разнообразят досуг ребенка и станут отличным стимулом для интеллектуального и эмоционального развития.

Математика и физика. Развиваем мозг

Владимир Левшин, Эмма Александрова. «Приключения Нулика. Математическая трилогия»
Книга поможет детям не только лучше понять, но и от всей души полюбить математику! Вместе в любознательным Нуликом ребята совершат увлекательное путешествие по математической стране, разберутся в математических тайнах и узнают много нового об обыденных вещах.

Борис Кордемский. «Математическая смекалка»
Этот сборник математических миниатюр известного автора научно-популярной литературы Б.А. Кордемского неоднократно переиздавался не только в нашей стране, но и за рубежом. В книгу вошли разнообразные математические игры, задачки, головоломки, шутки и фокусы. Отлично тренирует нестандартное мышление, сообразительность и изобретательность.

Елена Козлова. «Сказки и подсказки. Задачи для математического кружка»
Сборник интересных нестандартных задачек, которые заставляют подумать и поразмышлять. Поможет скоротать дождливые дни, тренируя гибкость мышления и математические навыки.

Ричард Фейнман. «Вы, конечно, шутите мистер Фейнман?»
Яркая и увлекательная автобиография нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана  хоть и написана для более старшего возраста, просто обязана быть в семейной библиотеке. Книга научит позитивно и широко смотреть на мир, зарядит неиссякаемой энергией и страстью к познанию нового.

Учимся слушать и понимать себя

Наталия Кедрова. «Азбука эмоций»
Книга психолога и гештальт-терапевта поможет школьникам узнать, как устроены эмоции и переживания, разобраться в своих чувствах, лучше понять окружающих.
 

Для общего развития

Михаил Гаспаров. «Занимательная Греция»
Эта книга профессора МГУ - своеобразная энциклопедия древнегреческой культуры, из которой выросла вся новоевропейская и русская культура. В книге увлекательно рассказано о быте, культуре, философии, политике и военном искусстве греков. Рекомендуется к совместному прочтению со взрослыми.

Кирилл Еськов. «Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней»
Известный ученый-палеонтолог рассказывает о современных теориях формирования Земли и развитии жизни на ней. В книге показывается, как тесно переплетаются в реальном мире палеонтология, климатология, геология, химии и физика.

Лидия Будогоская. «Повесть о рыжей девочке»
Трогательная история девочки Евы с непослушными рыжими волосами и живым, удивительно независимым характером. Автор, основываясь событиях собственной жизни, заставляет читателя остро переживать радости и беды героини.

Михаил Лотман. «Пушкин»
Михаил Лотман – всемирно известный филолог и культуролог, один из самых уважаемых пушкинистов. Биография Пушкина на фоне исторических событий поможет детям увидеть в великом поэте простого человека, узнать о его переживаниях и лучше понять его творчество.

Магдалина Сизова. «История одной девочки»
На страницах книги автор рассказывает о сложном и полном переживаний пути к творческим вершинам великой балерины Галины Улановой. Книга основана на воспоминаниях самой Галины Улановой.
 

Книги на английском

Porter Eleanor H. «Pollyanna»
Всемирно известная книга о девочке, которая после смерти родителей попадает в дом своей строгой тети. Потрясающий оптимизм и доброта Поллианны не только отогревают сердце одинокой родственницы, но и изменяют жизнь всего маленького городка.

Приятного чтения!
 
 

Последние новости:

01 апреля 2024 года

Пробуйте новые программы дополнительного образования!

01 апреля 2024 года

Приглашаем будущих первоклассников и их родителей на открытые уроки в частную начальную школу Prima Schola.

27 марта 2024 года

Дорогие друзья!

Просим заранее ознакомиться с графиком работы центров "Чудо-Школа Умница" в майские праздники.